ザ・ロアハウス杉並高井戸

  • 東京都杉並区高井戸西三丁目

  • 京王井の頭線 / 高井戸駅 徒歩9分

  • 2014年築 / 2階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.0
非常に割安

推定相場価格より17.2%割安

販価
6,980万円
98.5万円/㎡
相場
8,432万円
119.0万円/㎡
4,469
7,111
9,753
12,395
AI査定結果
推定相場価格
8,432万円
119.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,111万円〜9,753万円
100.3万円/㎡〜137.6万円/㎡
推定賃料
20.3万円
0.29万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ザ・ロアハウス杉並高井戸
6,980万円(98.5万円/㎡)/ 1階 / 70.86㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は85.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/136,980万円98.5万円1階 70.86㎡ 2LDK+S
2025/03/085,700万円76.5万円2階 74.54㎡ 2LDK-
2024/03/315,980万円84.5万円1階 70.76㎡ 3LDK西
2024/02/065,980万円84.5万円-1階 70.76㎡ 3LDK西
2023/12/266,250万円83.8万円2階 74.54㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は99.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ザ・ロアハウス杉並高井戸
杉並区高井戸西三丁目
高井戸駅9分 6,980万円98.5万円70.862LDK+S1階 / 2階建 201413RC
2023/06/09クラッシィハウス杉並方南町
杉並区方南二丁目
方南町駅6分 5,880万円101.4万円57.982LDK3階 / 7階建 201150RC
2024/03/03THE東高円寺テラス
杉並区高円寺南一丁目
東高円寺駅4分 6,190万円88.1万円70.33LDK1階 / 3階建 201610軽量鉄骨
2024/06/02リムテラス東高円寺
杉並区高円寺南一丁目
東高円寺駅5分 6,400万円82.4万円77.692SLDK1階 / 3階建 20176鉄骨造
2023/09/29プラウド杉並上井草
杉並区井草五丁目
上井草駅2分 7,580万円92.6万円81.872LDK7階 / 8階建 201444RC
2024/03/11セイガステージ上井草ステーションフロント
杉並区上井草二丁目
上井草駅2分 4,490万円82.1万円54.692SLDK3階 / 5階建 201322RC
2025/10/17ザ・パークハウス杉並上井草
杉並区上井草三丁目
上井草駅5分 8,280万円113.5万円72.963LDK3階 / 3階建 201762RC
2025/06/10シアンズテラス西荻窪
杉並区西荻北四丁目
西荻窪駅9分 7,680万円105.4万円72.872LDK1階 / 3階建 南東200923RC
2023/08/26パークホームズ西荻窪グランビュー
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅13分 6,150万円107.4万円57.252LDK1階 / 10階建 201047RC
2026/03/24パークホームズ杉並柿ノ木
杉並区上井草一丁目
井荻駅6分 5,380万円99.5万円54.062DK6階 / 8階建 200958RC
2024/01/27ロワール西荻北
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅3分 5,370万円99.9万円53.762LDK1階 / 3階建 201222RC
2026/03/17セイガステージ杉並井荻
杉並区下井草四丁目
井荻駅4分 5,380万円98.5万円54.613LDK3階 / 5階建 201118RC